micro teaching RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan    : SMA
Mata pelajaran          : B. Inggris
Kelas/semester           : 1/1
Pertemuan                 : 4
Alokasi waktu            : 1 x 45
A.    Standar kompetensi
Berkomunikasi lisan dan tertulis menggunakan ragam bahasa yang sesuai, terutama berkenaan dengan dengan kejadian yang telah lalu dalam bentuk past simple.
B.     Kompetensi Dasar
1.      Memahami cara mengungkapkan kalimat dalam bentuk present continous.
2.      Memahami perbedaan waktu penggunaan antara present continous

C.    Indikator
1.      Mengungkapkan dan menulis kalimat yang benar dalam bentuk present contious.
2.      Menggunakan cara-cara pengungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa diharapkan mampu mengekspresikan ungkapan dalam bentuk present continous, baik secara lisan maupun tulisan.
2.      Siswa mampu menerapkannya dalam percakapan sehari-hari.

E.     Materi Pembelajaran : grammer
The Past Simple and The Past Prograsive


The Past Simple
Used to describe:
·         Complete action that took place in definite time in the past.
e.g. I was naughty when I was child.
·         Permanent situation in the past.
e.g. John lived in Ireland for 15 years.
·         Past habits or repeated actions in the past.
e.g. When I was in Elementary school, I often played in the yard.

Time expression
Yesterday, ago, last month/week, etc

F.     Metode Pembelajaran
ü  Metode ceramah
ü  Praktek
G.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
§  Memberi salam dan menanyakan keadaan siswa
§  Mengabsensi siswa
§  Motivasi : Guru melakukan Tanya jawab tentang meteri yang akan diajarkan

2.      Kegiatan inti
1.      Presentation
§  Guru mempresentasikan materi pembelajaran mengenai past simple dan past progressive.
§  Guru menunjukkan contoh-contoh kalimat tentang past simple dan past progressive.

2.      Praktek
§ Siswa dituntut untuk menulis kalimat tentang past simple dan past progesive sesuai dengan apa yang telah diajarkan.

3.      Kegiatan akhir(penutup)
§ Guru memberikan penguatan kembali tentang materi yang sudah dibahas

§ Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa
§ Guru menyimpulkan bersama dengan siswa materi yang sudah dibahas

H.    Sumber Belajar
·         Buku teks yang relevan
·         English Course, Look a Head

I.       Penilaian
a.       Teknik penilaian: writing
b.      Alat penilaian: write teks by taking data.


                   Lhokseumawe 24 Maret 2013
 Mengetahui                                                             Mahasiswa yang bersangkutan                      



SAMHUDI, S.Pd, M.Pd                                         ABDUL RAJAB


Comments

Popular posts from this blog

Makalah English Syntax SUBJECT, PREDICATE AND PREDICATOR (Characteristics of Subject, Predicate, and Predicator)

Makalah Teori pembelajaran "Questioning skills

Skripsi AN ANALYSIS OF MORAL VALUES IN THE NOVEL EDENSOR WRITTEN BY ANDREA HIRATA